Продукты

Развитие СКУД в Альфа-Банке

15.09.2023

При построении системы безопасности в банках важную роль играет правильный выбор программного обеспечения и оборудования. Они должны отвечать высоким требованиям и учитывать специфику объектов банковской сферы. Просто построить надёжную систему безопасности на объекте недостаточно. Важно грамотно поддерживать и развивать её, исходя из современных реалий. Компания ААМ Системз успешно делает это почти 30 лет.

Альфа-Банк

Каким образом?

СКУД в Альфа-Банке

Как строить систему доступа в банках, мы знаем не понаслышке. Одним из наших старейших партнёров является Альфа-Банк. Ещё в далёком 2002 году в одном из московских офисов Банка была установлена одна из первых версий программного комплекса APACS под номером 2.5. Спустя 4 года система на базе ПО разработки ААМ Системз и оборудования APOLLO была переведена на новый APACS 3000. Построенная система успешно работает почти 20 лет, включая в себя  всё новые офисы в Москве.

Особенности системы безопасности Альфа-Банка

Расширяющаяся сеть офисов банка предъявляет жесткие требования к системе безопасности и требует её беспрерывной работы. Это возможно, благодаря одному из ключевых особенностей ПК APACS 3000 – технологии Plug&Play.

С её помощью мы развернули систему на 50 000 пользователей с возможностью расширения в 10 филиалах Альфа-Банка, установив 17 контроллеров AAN-100, 20 контроллеров AAN-32 и более 1300 считывателей. И всё это без остановки работающей системы. Учитывая поставленные задачи, часть офисов была оснащена биометрическими считывателями Suprema и FasTer, а также системами хранения ключей.

Предпосылки развития российских систем безопасности премиум-класса

Каждый исторический период диктует свои вызовы. В последние годы нашей новой задачей стал поиск качественных отечественных аналогов оборудования зарубежных производителей.

Переоборудовать объект в разы сложнее, чем обновить ПО. Система с новыми устройствами должна быть оперативно запущена и качественно настроена. Справиться с этими задачами может комплексное решение от единого поставщика.

Компания ААМ Системз разработала собственную линейку оборудования в соответствии со всеми нормами Закона об импортозамещении. Важным преимуществом этого решения является полная совместимость с программным обеспечением собственной разработки. Таким образом, мы получаем программно-аппаратный комплекс, работающий, как единый механизм.

Дальнейшие планы расширения СКУД банка

Система безопасности Альфа-Банка продолжает расширяться. В новых офисах был развернут сегмент системы на базе российских контролеров AAM-LAN-8W. Основной сложностью было состыковать в одном решении контроллеры APOLLO и AAM-LAN-8W с различной архитектурой и разными протоколами.  Задача была успешно решена: мы не получили ни одного сообщения о критических ошибках или сбоях. Этот эксперимент показал, что российские контроллеры работают безотказно, наравне с оборудованием APOLLO.

Благодарственное письмо от партнеров из Альфа-Банка

В планах Банка – дальнейшее расширение системы за счет внедрения отечественных контроллеров производства компании ААМ Системз.

Вернуться в список